Si te kuroni 3 format e migrenes

Si te kuroni 3 format e migrenes

Rreth 8 për qind e meshkujve dhe 14 për qind e grave në Shqipëri vuajnë nga dhimbja e kokës, siç njihet në gjuhën mjekësore, migrena.

Në të shumtën e rasteve kjo sëmundje prek moshat 35 deri në 45 vjeç. Tek gratë shpesh ajo është në formë më të zgjatur dhe më intensive. Por nuk përjashtohen mundësitë e shfaqjes së saj edhe te fëmijët, 5 për qind e tyre vuajnë nga kjo sëmundje.

Jo gjithmonë ndihma e mjekut mund të çojë në parandalimin e kësaj sëmundjeje tepër shqetësuese për njerëzimin. Shpesh vetëshërbimi mund të jetë shumë më frytdhënës se medikamentet e rekomanduara prej mjekut.

Migrena klasike
Shfaqet zakonisht tek fëmijët, adoleshentët ose të rinjtë. Është me e shpeshtë tek femrat dhe ka karakter familjar. Kriza fillon me çrregullime vizuale (shkëndija ose deformim i objekteve), dhimbje pulsuese vetëm në një gjysmë të kokës (në të majtë ose në të djathtë), të vjella. Vazhdon 2-6 orë dhe përmirësohet pas gjumit.

Migrena e zakonshme
Dhimbje koke unilaterale ose bilaterale, me ndjenjën e të vjellës, por pa të vjellë dhe pa shqetësime vizuale. Më e shpeshtë tek femrat. Kriza fillon gradualisht dhe mund të zgjasë nga disa orë deri në disa ditë.

Migrena “me orar”
Dhimbje koke unilaterale (si djegie), retroorbital (mbrapa syve), shfaqet natën. Më e shpeshtë tek meshkujt e rinj (90%). Kriza fillon rreth 2-4 orë pasi ka rënë të flejë, ka një intensitet të lartë që të zgjon nga gjumi, i sëmuri loton vetëm nga njëri sy dhe paraqet kongjestin nazal. Zakonisht nuk shoqërohet me probleme vizuale ose të vjella. Kriza vazhdon 20-60 min. pastaj pushon menjëherë dhe rishfaqet ditën tjetër në të njëjtën orë për disa javë me radhë. Pastaj mund të pushojë për disa muaj dhe të rishfaqet përsëri.

Shkaqet
Shkaqet e shfaqjes së migrenës deri më sot ende nuk janë bërë plotësisht të njohura, edhe pse në botë numri i njerëzve, që vuajnë prej saj, është shumë i madh. Migrena është një formë e veçantë e dhimbjes së kokës, e cila mund të zgjasë nga disa minuta deri për ditë me radhë. Me migrenë nënkuptohen një valë dhimbjesh akute, në një gjysmë të kokës, shpesh të shoqëruara nga të vjella dhe marramendje. Shenjat e para janë shqetësime vizive: fleshe dritash në ajër, shfaqen sidomos tek adoleshentët ose moshat e reja, të cilët janë pjesëtarë familjesh ku është prezente kjo sëmundje edhe tek anëtarët e tjerë, dhe sidomos tek femrat me probleme menstruale. Patogjenezia e migrenës është e lidhur me modifikimin e fluksit të gjakut celebral, shkaktuar nga shqetësime arteriale.

Geni që shkakton migrenën
Në vitin 1996 është zbuluar një gen përgjegjës për transportimin e kalciumit nëpër qelizat celebrale, i cili shkakton një formë tjetër migrene, e quajtur “migrena familjare”, nëse ky gen nuk funksionon normalisht, lëvizjet e nivelit të kalciumit reflektohen në mosfunksionimin e disa neurotrasmetuesve, ngacmimi i të cilave shkakton këtë formë migrene. Më parë, njerëzit bënin shkaktarë të shfaqjes së migrenës grumbullimin e një pjese të gjakut në tru, por ajo u hodh poshtë nga studiues të ndryshëm dhe mendohet se shkaktare e shfaqjes së saj janë ngacmues të ndryshëm, si zhurmat e forta, drita e fortë, problemet e ndryshme, alkooli, uria, streset psikologjike. Thuhet se migrena është dy herë më shumë prezente tek femrat se sa tek meshkujt. Sipas shkencëtarëve përveç barnave migrena mund të shërohet plotësisht me mjekësi popullore. Pasi, sipas tyre, barishtet që i përdorim për mjekim në mjekësi popullore nuk janë vetëm ilaçe, ato janë (shumica e tyre) pjesë e ushqimit të përditshëm.

Këshilla për migrenën dhe spondiliatrozën
1-Çdo mëngjes duhet të bëni të paktën 15 minuta ushtrime për muskujt e qafës
2-Duhet të bëni në darkë dush me temperaturën e ujit mesatare
3-Duhet të evitoni stresin dhe dëgjimin e televizorit me zë të lartë
4-Pirja e çajrave të ndryshme, veçanërisht me mente bën mirë për sëmundjen
5- Ecja, shëtitjet pasditeve ndihmojnë për një gjumë më të mirë
6-Zgjedhja e dyshekut, e jastëkut duhet të jetë e kujdesshme, në mënyrë që ato të përshtaten me masën e qafës
7-Kurimi i sëmundjes ka për bazë kortizonin
8-Për të hequr dhimbjen nuk duhet të pini asnjëherë paracetamol dhe aspirina

4 Comments

  1. kam 4 dit qe me ka filluar dhimbja e nje pjese te kokes ne anen e majte her her duke pergshir edhe syrin,,cfare semundje esht?si ta kuroj dhe a perben rrezik?ham vetem 21 vjec

  2. kam 4 dit qe me ka filluar dhimbja e nje pjese te kokes ne anen e majte her her duke pergshir edhe syrin,,cfare semundje esht?si ta kuroj?

  3. kam dhimbje koke shum te forta me dhemb mbrapa me vjen me vjell dhe temperatur ethe tensioni ja nis me u ngrit me vjen nuefar koqitue e gojes dhe liishtona nuk muj mu jgrit as ne kemb ju kisha lut qe tke tregini kam ba ceden anaoiza fotografike krejt kir me ian dal as migrena nuk me ka dal

  4. [url=http://tds.plaza-vologda.ru/binaryspm][img]http://4.bp.blogspot.com/-5t3x-bl403Q/VUv6OCjU7pI/AAAAAAAAAEw/oe24Ydvm0rE/s640/Мастер+Рефовод+–+Yandex.jpg[/img][/url] [b][url=http://tds.plaza-vologda.ru/binaryspm]УЗАНТЬ КАК![/url][/b] Когда вы начинаете свой бизнес или стремитесь обладать свободой выбора чем, как и когда заниматься в вашем деле, часто вы сталкиваетесь с массой проблем: В общем десятки и сотни вопросов, на которые вы не получаете ответ. Автор курса Как зарабатывать любимым делом и системы Как заработать миллион в инфобизнесе . Когда-то работал в IT, но полностью изменил свою жизнь и теперь ведёт несколько своих бизнесов в сфере тренингов, развития личности, построения бизнеса и реализации предназначения. Является экспертом по запуску бизнесов в Интернет, ведению и продаже дорогих тренингов и интернет-проектов. Время и место проведения могут меняться! Уточняйте информацию у организаторов! Тренинговая программа ориентирована, прежде всего, на тех людей, которых не устраивает рутинное существование в плену повседневности, которые готовы саморазвиваться, изменять что-то внутри и вокруг Дорогие друзья, приглашаем Вас в увлекательное йога-путешествие в солнечный Крым! Дорогие друзья, приглашаем Вас оставить на время все свои городские дела и заботы для того, чтобы побыть наедине с самим собой и первозданной природой в нетронутом цивилизацией живописном уголке Каждый год мы выезжаем на берег самого священного озера Байкал для совместной практики. Осваиваем техники медитации, практикуем йогу и совершаем паломничество по сакральным местам нашей Родины. Разовое консультирование для решения индивидуальных задач: Вы можете встретиться со мной находясь в любой точке земного шара, где есть интернет; Обратите внимание на плюсы: Вы находитесь в знакомой и комфортной для вас обстановке; Вы получите Please click here if you are not redirected within a few seconds. Тренинги Туры Онлайн-курсы Консультации Аренда залов Статьи. Логин или e-mail Пароль Забыли пароль? Регистрируясь, вы соглашаетесь c условиями пользовательского соглашения. Астрологическая кон-ция, регрессия по памяти души. СТАТЬИ Дзен штанги ТОП способов снять стресс в домашних условиях Как научить себя всему, чему хочешь? Семь простых правил Какие слова категорически нельзя говорить Как правильно мечтать, чтобы достигнуть желаемого? Как найти своё предназначение и начать зарабатывать на нём деньги? Когда вы начинаете свой бизнес или стремитесь обладать свободой выбора чем, как и когда заниматься в вашем деле, часто вы сталкиваетесь с массой проблем: Как выбрать нишу в которой следует развиваться? Как подготовится к трудностям? Откуда брать силы и мотивацию? Мастер-класс будет проходить в Онлайн-формате. Юрий Бостан Предприниматель, инфобизнесмен, продюсер. Автор курса Как зарабатывать любимым делом и системы Как заработать миллион в инфобизнесе Когда-то работал в IT, но полностью изменил свою жизнь и теперь ведёт несколько своих бизнесов в сфере тренингов, развития личности, построения бизнеса и реализации предназначения. Его курсы, тренинги и организованные онлайн-мероприятия посетили более человек. Добавить в календарь Google Calendar Другие календари. Напишите сообщение или задайте вопрос. Ваши имя и фамилия Ваш e-mail Введите реальные данные, чтобы мы могли удостоверится, что Вы точно были на данном мероприятии. Текст отзыва Насколько мероприятие понравилось и было полезно. Выберите Спам Неточная информация Нарушение закона Другое Причина: ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО 10 июня Антон Савин Ольга Пятова. Интеллектуальный Клуб Команда . Детокс, сыроедение и ЙОГА тур в Крым с 15 июня на 8 дней. World Peace Yoga School Russia. Дзен-тур в Крым Музыка волн, музыка ветра . Людмила Загоскина Сергей Сергиевский. Сеть центров Федерация Йоги . Крымская школа биоэнергетики и духовных знаний Эспер. Тур-медитация по Байкалу Алёна Воробьёва Сергей Вапничный. Ретрит-центр Клуб СВами База СВами . Россия, Москва По Скайпу. Онлайн консультация Андрея Явного. После регистрации, вы сможете: Помощь по работе сайта Служба поддержки Реклама Для организаторов. О проекте Правообладателям Соглашение. Введите реальные данные, чтобы мы могли удостоверится, что Вы точно были на данном мероприятии. Насколько мероприятие понравилось и было полезно. Выберите Спам Неточная информация Нарушение закона Другое. Военная парапсихология Тренинг Антон Савин Ольга Пятова Интеллектуальный Клуб Команда Москва 10 июня Для СмартАфишы скидка 2 руб. Военная парапсихология Тренинговая программа ориентирована, прежде всего, на тех людей, которых не устраивает рутинное существование в плену повседневности, которые готовы саморазвиваться, изменять что-то внутри и вокруг Детокс, сыроедение и ЙОГА тур в Крым с 15 июня на 8 дней Йога-тур World Peace Yoga School Russia Крым 15 июня Детокс, сыроедение и ЙОГА тур в Крым с 15 июня на 8 дней Дорогие друзья, приглашаем Вас в увлекательное йога-путешествие в солнечный Крым! Дзен-тур в Крым Музыка волн, музыка ветра Йога-тур Людмила Загоскина Сергей Сергиевский Сеть центров Федерация Йоги Крым 10 июня 22 июня Россия, Крым Йога-тур 36 руб. Дзен-тур в Крым Музыка волн, музыка ветра Дорогие друзья, приглашаем Вас оставить на время все свои городские дела и заботы для того, чтобы побыть наедине с самим собой и первозданной природой в нетронутом цивилизацией живописном уголке Байкал 28 июля 10 августа Россия, Байкал Йога-тур 45 руб. Алёна Воробьёва Сергей Вапничный Ретрит-центр Клуб СВами База СВами . Онлайн консультация Андрея Явного Вы можете встретиться со мной находясь в любой точке земного шара, где есть интернет; Обратите внимание на плюсы: [url=http://jzicccih.hoicam.com/grafik-investitsiy-foto.php]график инвестиций фото[/url] [url=http://navybnf.hoicam.com/kak-zarabotat-grazhdanskuyu-pensiyu-esli-uzhe-est-voennaya-pensiya.php]как заработать гражданскую пенсию если уже есть военная пенсия[/url] [url=http://hkanpasbv.boxip.net/gde-posmotret-kod-rascheta-srednego-zarabotka-v-zup.php]где посмотреть код расчета среднего заработка в зуп[/url] [url=http://pecwntkat.boxip.net/binarnie-optsioni-testi.php]бинарные опционы тесты[/url] [url=http://oldbf.flu.cc/zarabotat-dengi-v-internete-na-klikah-ukraina.php]заработать деньги в интернете на кликах украина[/url] [url=http://camkuce.usa.cc/teplova-t-v-investitsii-uchebnik-dlya-bakalavrov-2014.php]теплова т в инвестиции учебник для бакалавров 2014[/url] [url=http://ylkgksev.hoicam.com/zarabotay-v-internete-bez-obmana-novichku.php]заработай в интернете без обмана новичку[/url] [url=http://xjuptil.boxip.net/lyudi-tratyat-zdorove-chtobi-zarabotat-dengi-kto-skazal.php]люди тратят здоровье чтобы заработать деньги кто сказал[/url] [url=http://ucbtk.flu.cc/sayti-zarabotka-s-vivodom-na-kivi.php]сайты заработка с выводом на киви[/url] [url=http://pfhhgi.nut.cc/kak-zarabotat-na-servise-oborudovaniya.php]как заработать на сервисе оборудования[/url] [url=http://ccdpupw.boxip.net/kak-na-poker-stars-zarabotat-fpp.php]как на покер старс заработать fpp[/url] [url=http://bhkieyw.boxip.net/kak-vi-zarabotali-xbox-360.php]как вы заработали xbox 360[/url] [url=http://ocgea.nut.cc/obem-investitsiy-v-primorskogo-kraya.php]объем инвестиций в приморского края[/url] [url=http://egtqvribp.hoicam.com/skolko-zarabativayut-s-besplatnih-prilozheniy.php]сколько зарабатывают с бесплатных приложений[/url] [url=http://qixxfumsv.boxip.net/kak-zarabotat-deneg-na-advans.php]как заработать денег на адванс[/url] [url=http://auszw.flu.cc/gde-v-tveri-mozhno-zarabotat-v-12-let.php]где в твери можно заработать в 12 лет[/url] [url=http://nkezidy.nut.cc/kak-zarabotat-kuponi-v-demon-sleer.php]как заработать купоны в демон слеер[/url] [url=http://tjxitsagw.hoicam.com/internet-rabota-vladikavkaz.php]интернет работа владикавказ[/url] [url=http://objgftr.usa.cc/investitsii-ukrainskih-oligarhov.php]инвестиции украинских олигархов[/url] [url=http://dzatm.igg.biz/trebuyutsya-investitsii-v-spb.php]требуются инвестиции в спб[/url] [url=http://jugoijhmt.boxip.net/igri-besplatno-v-igru-zarabotalo.php]игры бесплатно в игру заработало[/url] [url=http://injquzp.usa.cc/zarabativat-slova-sinonimov.php]зарабатывать слова синонимов[/url] [url=http://hwcriadtr.boxip.net/luchshie-zarabotki-bez-sayta.php]лучшие заработки без сайта[/url] [url=http://czxewwn.igg.biz/gazeti-o-rabote-v-tolyatti-onlayn.php]газеты о работе в тольятти онлайн[/url] [url=http://lwdrvibjz.hoicam.com/kafedra-ekonomiki-i-investitsii.php]кафедра экономики и инвестиции[/url] [url=http://jbhfhgz.usa.cc/farming-simulator-15-kak-zarabotat.php]farming simulator 15 как заработать[/url] [url=http://dtdas.usa.cc/kak-zarabotat-na-donat-v-maynkraft.php]как заработать на донат в майнкрафт[/url] [url=http://xyytibq.nut.cc/rezhim-raboti-parallelno-s-setyu.php]режим работы параллельно с сетью[/url] [url=http://vnsbdacy.hoicam.com/nefinansovie-metodi-stimulirovaniya-inostrannih-investitsiy.php]нефинансовые методы стимулирования иностранных инвестиций[/url] [url=http://nqmdnh.igg.biz/obuchenie-investitsiy-nedvizhimosti.php]обучение инвестиций недвижимости[/url] [url=http://jxzlet.flu.cc/sayt-na-kotorom-mozhno-zarabotat-amerikanskiy.php]сайт на котором можно заработать американский[/url] [url=http://aadunnm.hoicam.com/rabota-na-domu-bez-vlozheniy-v-ukraine-kleyka-konvertov.php]работа на дому без вложений в украине-клейка конвертов[/url] [url=http://iuxam.nut.cc/gazeta-iz-ruk-v-ruki-rabota-vakansii-chitat-onlayn.php]газета из рук в руки работа вакансии читать онлайн[/url] [url=http://eqfheot.usa.cc/kak-zarabotat-na-peredache-informatsii.php]как заработать на передаче информации[/url] [url=http://zpojla.igg.biz/dop-zarabotok-vihodnogo-dnya.php]доп заработок выходного дня[/url]

Komento